AUTÁRQUICAS

AUTÁRQUICAS -

As 58 candidaturas às Freguesias de Vila Verde

Share on facebook
Share on twitter

TÓPICOS

Share on facebook
Share on twitter

TÓPICOS

O Tribunal de Vila Verde recebeu 58 candidaturas às diversas Assembleias de Freguesia do Concelho, sendo que o maior número de listas (quatro) foi apresentado em Vila Verde e Barbudo e na União de Freguesias da Ribeira do Neiva.

Das 33 Freguesias, há 17 com lista única, o que quer dizer que já está encontrado o novo Presidente da Junta, que na maioria dos casos será o actual.

PUBLICIDADE

Do total, 10 são candidaturas independentes.

O juiz tem até ao dia 09 de Agosto para verificar a regularidade do processo, a autenticidade dos documentos que o integram e a elegibilidade dos candidatos.

 

  • Aboim da Nóbrega e Gondomar
PSD Unidos por Aboim da Nóbrega e Gondomar
João Fernandes António Dias

 

  • Atiães

 

PSD Chega Atiães com Futuro
Narciso Pereira José Santos Samuel Estrada

 

  • Cabanelas

 

PS PSD
Cristóvão Martins Anabela Rei

 

  • Carreiras S. Miguel e Carreiras S. Tiago

 

PSD Chega
Carlos Ferreira António José Silva

 

  • Cervães

 

PSD
Hélder Forte

 

  • Coucieiro

 

PSD
Luís Ferreira

 

  • Dossãos

 

PSD
Jorge Oliveira

 

  • Escariz S. Mamede e Escariz S. Martinho
PSD
Adelino Machado

 

  • Esqueiros, Nevogilde e Travassós
União ENT
Vítor Mota

 

  • Freiriz
PSD
Narciso Gama

 

  • Gême
PSD
Natália Carvalho

 

  • Lage
PSD CDU PS
Joaquina Peixoto Nuno Guerra Pedro Araújo

 

  • Lanhas
PSD
Bruno Eiras

 

  • Loureira

 

Movimento Independente pela Loureira
Fernando Ferreira

 

  • Marrancos e Arcozelo
PSD
Manuel Rodrigues

 

  • Moure
PSD
José Manuel Lopes

 

 

  • Oleiros
PSD Juntos por Oleiros
Nuno Rocha Carlos Cerqueira

 

  • Oriz Santa Marinha e Oriz S. Miguel
PSD
José Araújo

 

  • Parada de Gatim
PSD Trabalhar por Parada de Gatim
António Faria Júlio Fernandes

 

  • Pico S. Cristóvão
PSD PS
Fernando Pimenta Júlio Ribeiro Mota

 

  • Pico de Regalados, Gondiães e Mós
PSD PS
Fernanda Santos José Malheiro

 

  • Ponte S. Vicente
PSD
Bruno Macedo

 

  • Prado S. Miguel
PSD Chega Independentes por Prado S. Miguel
Rui Malheiro Armando Azevedo Raquel Sousa

 

 

  • Ribeira do Neiva
PSD Chega AFR – A Força da Ribeira CDU
José Azevedo Joaquim Gonçalves Artur Correia Luís Silva

 

  • Sabariz
PSD
Fernando Silva

 

  • Sande, Vilarinho, Barros e Gomide
PSD CDS-PP
Júlio Ferraz João Pereira

 

  • Soutelo
Juntos por Soutelo Vamos Abraçar Soutelo CDU
João Silva João Rodrigues José Manuel Antunes
  • Turiz
PSD
Victor Ramos

 

  • Vade
PSD
Carlos Cação

 

  • Valbom S. Pedro, Paçô e Valbom S. Martinho
PSD
António Fonseca

 

  • Valdreu
PSD Chega
António Barros António Gonçalves

 

 

  • Vila de Prado
PSD PS CDU
Albano Bastos Emanuel Machado Susana Silva

 

  • Vila Verde e Barbudo
PSD PS CDU Chega
José Faria Daniel Azevedo Júlio Lima Pedro Sousa

Todos os candidatos na edição impressa de Agosto, amanhã nas bancas!

Share on facebook
Partilhe este artigo no Facebook
Share on twitter
Twitter
COMENTÁRIOS
OUTRAS NOTÍCIAS