DESPORTO

DESPORTO -

João Paulo Azevedo (Clube de Caça e Pesca de Vila Verde) recebe troféu “O Minhoto”

Share on facebook
Share on twitter

TÓPICOS

Share on facebook
Share on twitter

TÓPICOS

O atirador João Paulo Azevedo, do Clube de Caça e Pesca de Vila Verde, foi distinguido na categoria Modalidades Diversas na 24ª edição dos prémios “O Minhoto”, cuja gala decorreu esta segunda-feira à noite em Viana do Castelo.

O avançado Ricardo Cruz, actualmente ao serviço do GD Porto d’Ave, venceu o prémio relativo ao Futebol Amador, enquanto a distinção de Futebol Profissional foi entregue a André André, futebolista do Vitória SC.

PUBLICIDADE

Francisco Trincão (Revelação) e Vítor Ferreira (Árbitro) foram outros dos distinguidos numa noite em que os Grandes Prémios do Júri foram entregues à canoísta Teresa Portela (Individual) e ao FC Vizela (Colectivo).

Todos os premiados:

  • Andebol: José Rolo (Póvoa Andebol)
  • Artes Marciais e Desportos de Combate: Tânia Barros (Karaté – SC Braga)
  • Atletismo: Paulo Rosário (SC Braga)
  • Basquetebol: André Bessa (Vitória SC)
  • Canoagem: Beatriz Lamas (CN Ponte de Lima)
  • Ciclismo: Iúri Leitão (Tavfer/Measindot/Mortágua)
  • Desporto Adaptado: José Abílio Gonçalves (SC Braga – Boccia)
  • Desportos Motorizados: José Correia (Montanha Automobilismo)
  • Futebol Amador: Ricardo Cruz (GD Porto d’Ave)
  • Futebol Profissional: André André (Vitória SC)
  • Futsal: Amílcar Gomes (CR Candoso)
  • Hóquei em Patins: José Pedro (Óquei Clube de Barcelos)
  • Natação: Rafael Simões (SC Braga)
  • Rugby: Pierre Mathieu Fernandes (ASM Clermont Auvergne)
  • Remo: Eduardo Gonçalves (Sporting Clube Caminhense)
  • Ténis: Luís Faria (Clube de Ténis Guimarães)
  • Voleibol: Bruno Cunha (AJ Fonte do Bastardo)
  • Modalidades Diversas: João Paulo Azevedo (Tiro – Clube de Caça e Pesca de Vila Verde)
  • Revelação: Francisco Trincão (Futebol – FC Barcelona)
  • Consagração: Ricardo Lima (Atletismo – SC Braga )
  • Árbitro: Vítor Ferreira (Futebol)
  • Dirigente Desportivo: Pedro Guerreiro (Vice-presidente do Vitória SC)
  • Treinador: Joaquim Gonçalves (Karaté – Federação Nacional de Karaté)
  • Clube Desporto Escolar: Agrupamento de Escolas de Celorico de Basto
  • Clube Fomento Desporto Jovem: Associação DRC de Lovelhe
  • Evento Desportivo: Circuito de Santa Marta (Ciclismo)
  • Grande Prémio do Júri Individual: Teresa Portela (Canoagem – SL Benfica)
  • Grande Prémio do Júri Colectivo: FC Vizela

 

 

 

Share on facebook
Partilhe este artigo no Facebook
Share on twitter
Twitter
COMENTÁRIOS
OUTRAS NOTÍCIAS