“O Minhoto”. Diogo Correia, Marco Oliveira e João Paulo Azevedo nomeados

Share on facebook
Share on twitter

TÓPICOS

Share on facebook
Share on twitter

TÓPICOS

Diogo Correia, na categoria de automobilismo, Marco Oliveira, na canoagem, e João Paulo Azevedo, nas modalidades diversas, estão nomeados para a edição deste ano dos Troféus “O Minhoto”.

Destaque ainda para as nomeações do amarense João Carlos Teixeira na categoria de Futebol Profissional.

Marco Oliveira
João Paulo Azevedo

PUBLICIDADE

 

Lista dos nomeados

ANDEBOL
Ana Rodrigues: (Balonmano Porriño)
André Gomes: (FC Porto)
Ester Marques: (ABC de Braga)

ARTES MARCIAIS
Leandro Gomes: Modalidade: Lutas Amadoras e Kickboxing (Desportivo Jorge Antunes e Warriors Proposals)
Sofia Oliveira: Kickboxing (Clube Desportivo de Guimarães)
Tânia Barros: Karaté (Sporting Clube de Braga)

ATLETISMO
Cláudia Ferreira (Sporting Clube de Portugal)
Paulo Rosário (Sporting Clube de Portugal)
Ricardo Lima (Sporting Clube de Braga

BASQUETEBOL
Bárbara Falcão Miranda (Vitória SC)
Josimar Cassamá (SC Braga)
Rui Manuel Silva (FC Porto)

CANOAGEM
Antoine Launay (Darque Kayak Clube
Joana Sousa (CN Ponte de Lima)
Marco Oliveira (CN Prado)

CICLISMO
André Carvalho: Estrada (Hagens Berman Axeon (EUA)
Iúri Leitão: Pista (GD Supermercado Froiz)
Marta Branco: BTT (Maiatos/Reabnorte)

DESPORTO ADAPTADO
Jorge Fernandes: Andebol Adaptado (CERCIFAF)
José Abílio Gonçalves: Boccia (SC Braga)
Paulo Lemos: Judo para Atletas com Sindrome de Down (CERCIGUI)

DESPORTOS MOTORIZADOS
Diogo Correia: Automobilismo (Drift)
Miguel Martins: Motonáutica
Tiago Reis: Automobilismo (Todo-o-terreno)

FUTEBOL AMADOR
Diogo Carvalho (CD Cerveira)
Rabiola (Vizela)
Vanessa Marques (clube 2019/20 SC Braga=

FUTEBOL PROFISSIONAL
João Carlos Teixeira (clube 2019/20: Vitória SC)
Luís Maximiano (Sporting)
Paulinho: (SC Braga)

FUTSAL
Amílcar Gomes (SC Braga/AAUM)
Bruna Marques: (Santa Luzia FC)
Filipa Mendes (Cagliari )

HÓQUEI EM PATINS
António Trabulo (HC Braga)
José Pedro (OC Barcelos)
Maria Sofia Silva (Benfica)

NATAÇÃO
João Costa (Vitória SC)
João Tinoco (GD Natação de Vila Nova de Famalicão)
Rafael Simões( SC Braga)

RÂGUEBI
Joel Gomes (CRAV)
Pierre Mathieu Fernandes (Clermont)
Viriato Fernandes (CRAV )

REMO
André Pinto (Viana Remadores do Lima)
Eduardo Gonçalves (SC Caminhense)
Pedro Vítor (FC Porto)

TÉNIS
Hugo Maia (Clube de Ténis de Braga)
Luís Faria (Clube de Ténis de Guimarães)
Matilde Jorge (Clube de Ténis de Guimarães)

VOLEIBOL
Bruno Cunha (SC Espinho)
Sporting Clube de Espinho
Nuno Teixeira (VC de Viana)
Vanessa Rodrigues (AVC Famalicão)

MODALIDADES DIVERSAS
Carolina Oliveira: Esgrima (ED de Viana)
João Paulo Azevedo: Tiro (CCP de Vila Verde)
Jordan Santos: Futebol de Praia  (SC Braga)

REVELAÇÃO
Gonçalo Neto: Hóquei em Patins (Juventude de Viana)
Mariana Machado: Atletismo (SC Braga)
Pedro Neto: Futebol (Wolverhampton)

CONSAGRAÇÃO
Luís Nunes: Andebol
Manuel Vieira: Basquetebol em Cadeira de Rodas
Tiago Machado: Ciclismo

ÁRBITRO
Bruno Araújo: Futsal
César Carvalho / Daniel Freitas: Andebol
Nuno Maia: Voleibol

DIRIGENTE DESPORTIVO
Francisco Dias da Silva: Presidente do Gil Vicente
Pedro Guerreiro: Vice-presidente do Vitória SC
Rui Natário: Presidente da Associação Juventude de Viana

TREINADOR
Joaquim Gonçalves: Karaté (Federação Nacional de Karaté (Diretor Técnico)
Nuno Santos: Andebol (Federação Portuguesa de Andebol (Seleção Nacional de Sub-21)
Rui Ferreira: Atletismo (FC Vizela)

CLUBE DESPORTO ESCOLAR
Escola Básica António Feijó: BTT, Basquetebol, Canoagem, Despoto Adaptado (multiatividades), Futsal (F), Natação, Patinagem e Voleibol
Escola Básica e Secundária de Vale do Tamel: Badminton, Boccia, Futsal e Ténis de Mesa
Escola Secundária Henrique Medinas: Basquetebol, Futsal, Canoagem, Surf, Ténis de Mesa e Voleibol

CLUBE FOMENTO DESPORTO JOVEM
Associação Desportiva de Ponte da Barca: Futebol (masc/fem), Futsal e Natação
BECA – Bastinhos Escola Clube de Andebol: Andebol
Desportivo de Monção: Futebol (11, 9 e 7), Patinagem (Artística e Velocidade) e Hóquei em Patins

EVENTO DESPORTIVO
Circuito de Santa Marta: Ciclismo
Melgaço Alvarinho Trail: Trail
Torneio de Natal – Cidade de Fafe: Andebol

GRANDE PRÉMIO DO JÚRI INDIVIDUAL
Diana Durães: Natação (Benfica)
Hélder Nunes: Hóquei em Patins (Barcelona)
Salomé Rocha: Atletismo (Sporting)
Teresa Portela: Canoagem (Benfica)

GRANDE PRÉMIO DO JÚRI COLETIVO
Escola Desportiva de Viana :Basquetebol, Esgrima, Ginástica, Hóquei em Patins, Natação, Patinagem Artística, Trail Running, BTT e Triatlo.
Futebol Clube Famalicão: Futebol
Riba d’Ave Hóquei Clube: Hóquei em Patins
Santa Luzia FC: Futsal

 

 

 

 

Share on facebook
Partilhe este artigo no Facebook
Share on twitter
Twitter
COMENTÁRIOS
OUTRAS NOTÍCIAS