BRAGA -

BRAGA - -

Secretário de Estado na 12.ª Gala do Desporto Universitário esta segunda-feira em Braga

Share on facebook
Share on twitter

TÓPICOS

O secretário de Estado da Juventude e do Desporto, João Paulo Rebelo, e o seleccionador nacional de Futsal, Jorge Braz, são os convidados da XII Gala do Desporto Universitário decorre esta segunda-feira, no Espaço Vita, em Braga. A cerimónia, onde são distinguidos os melhores da época 2018/2019, tem início pelas 19 horas.

Na gala, conduzida pelo radialista e apresentador João Paulo Sousa, além das homenagens que marcam o evento, serão conhecidos os melhores do ano nas categorias de atleta feminina, atleta masculino, treinador e equipa, e ainda divulgadas as personalidades ou entidades galardoadas com o Prémio Prestígio, Prémio Ética do Desporto Universitário e Prémio Ética do PNED (Plano Nacional de Ética no Desporto).

A cerimónia conta com alguns momentos de espectáculo e tem transmissão em direto na página de Facebook da Federação Académica do Desporto Universitário (FADU).

PUBLICIDADE

O presidente da FADU, André Reis, o presidente da Câmara Municipal de Braga, Ricardo Rio, e do reitor da Universidade do Minho, Rui Vieira de Castro fazem as honras da cerimónia que se realiza pela primeira vez na Cidade dos Arcebispos.

Nomeados Atleta Masculino 

José Lopes – Natação – Associação Académica da Universidade do Minho Gustavo Teixeira – Basquetebol – Associação de Estudantes do Instituto Superior de Contabilidade e Administração do Porto Bernardo Almeida – Ginástica Artística – Associação dos Estudantes da Faculdade de Motricidade Humana João Xavier – Karaté – Universidade Nova de Lisboa Júlio Ferreira – Taekwondo – Associação Académica da Universidade do Minho

Nomeadas Atleta Feminina 

 Evelise Veiga – Atletismo – Politécnico de Leiria Gabriela Ipinoza – Basquetebol – Associação Académica da Universidade de Aveiro Ana Dias – Futebol 7 – Associação Académica de Coimbra Joana Cunha – Taekwondo – Associação Académica da Universidade do Minho Ana Granja – Basquetebol – Associação Académica da Universidade de Aveiro

Nomeados Melhor Treinador

Alexandre Silva – Futebol 7 F – Associação Académica de Coimbra Alexandre Monteiro – Andebol F – Universidade do Porto José Guerreiro – Basquetebol F – Associação Académica da Universidade de Aveiro Luís Antunes – Futsal M – Associação Académica de Coimbra Pedro Vargues – Voleibol F/M – Associação dos Estudantes do Instituto Superior Técnico

Nomeados Melhor Equipa 

Andebol F – Universidade do Porto Basquetebol M – Associação de Estudantes do Instituto Superior de Contabilidade e Administração do Porto Basquetebol F – Associação Académica da Universidade de Aveiro Futebol 7 F – Associação Académica de Coimbra Futsal M – Associação Académica da Universidade do Minho.

 

Foto de Arquivo

Share on facebook
Partilhe este artigo no Facebook
Share on twitter
Twitter
COMENTÁRIOS
OUTRAS NOTÍCIAS

Acesso exclusivo por
um preço único

Assine por apenas
2€ / mês
* Acesso a notícias premium e jornal digital por apenas 24€ / ano.