LEGISLATIVAS – Sérgio Sales Almeida (Vila Verde) no 15º lugar da lista da CDU às Legislativas

LEGISLATIVAS –
Sérgio Sales Almeida (Vila Verde) no 15º lugar da lista da CDU às Legislativas

Uma delegação da CDU, que incluiu João Salgado Almeida, mandatário da CDU no distrito de Braga e vários candidatos, incluindo a primeira candidata Carla Cruz, formalizou, esta segunda-feira de manhã, no Tribunal Judicial de Braga, o processo de candidatura às eleições legislativas.

Sérgio Sales Almeida, membro da Assembleia Municipal Vila Verde, surge no 15º lugar.

PUBLICIDADE

Após a lista com 24 candidatos ter sido entregue, Carla Cruz reafirmou “o compromisso da CDU com a população do distrito de Braga de tudo fazer para que o país e a região avancem, destacando as propostas em torno das sete áreas fundamentais identificadas no compromisso eleitoral: aumento dos salários, melhores serviços públicos, transportes, habitação, ambiente, regionalização e desenvolvimento regional”.

CANDIDATOS EFECTIVOS

1 Carla Maria da Costa e Cruz, 46 anos, Psicóloga, Deputada na Assembleia da República, eleita na Assembleia Municipal de Braga, Membro da Direcção da Organização Regional (DORB) e da Comissão Concelhia de Braga do PCP. Candidata do PCP.

2 Rosa Manuela Mota Guimarães, 50 anos, Professora, membro da Comissão Concelhia de Guimarães e do Sector Profissional da Educação da DORB do PCP. Candidata do PCP.

3 Alexandre Dias Leite, 42 anos, Médico Dentista, membro da DORB e da Comissão Concelhia de Fafe do PCP. Candidato do PCP.

4 Tânia Daniela Carvalho da Silva, 31 anos, Professora e Educadora de Infância, Atleta Federada, Candidata Independente proposta pelo PCP.

5 Fernando Jorge da Silva e Sá, 39 anos, Operário Químico, Dirigente Sindical, Membro da Comissão de Trabalhadores (CT) da Continental-Mabor, membro do Conselho Nacional do Partido Ecologista ‘Os Verdes’. Candidato do PEV.

6 Mário Jorge Gomes Figueiredo, Idade 46, Técnico Oficial de Contas, eleito na Assembleia Municipal de Barcelos, membro da DORB e da Comissão Concelhia de Barcelos. Candidato do PCP.

7 Inês Alves Rodrigues, 18 anos, Estudante, Membro da DORB e da Comissão Concelhia de Guimarães do PCP, membro da Direcção Nacional da JCP. Candidata do membro da JCP.

8 Bárbara Seco de Barros, 31 anos, Técnica Administrativa, Eleita na Assembleia Municipal de Braga, membro da DORB e Comissão Concelhia de Braga do PCP. Candidata do PCP.

9 Manuel Fernando Morgado Carvoeiro, 55 anos, Inspector de Educação, eleito na Assembleia Municipal de Esposende, membro da Comissão Concelhia de Esposende do PCP. Candidato do PCP.

10 Joaquim da Silva Costa, 44 anos, Operário Químico, Dirigente Sindical, Membro da CT da Continental-Mabor, membro da Comissão Concelhia de Vila Nova de Famalicão. Candidato do PCP.

11 Ana Paula Quintela Rodrigues, 49 anos, Auxiliar Educação Especial, Dirigente Sindical. Candidata Independente proposta pelo PCP.

12 Arlindo da Cunha Cruz, 68 anos, Agricultor, dirigente associativo, membro da Organização Concelhia de Braga do PCP. Candidato do PCP.

13 Baltazar Afonso Ferreira Gonçalves, 57 anos, Mecânico auto (administração local), dirigente sindical, membro da Comissão Concelhia de Braga do PCP. Candidato do PCP.

14 Catarina de Freitas Marques, 37 anos, Enfermeira, eleita na Assembleia de Freguesia de Fermentões, membro da Comissão Concelhia de Guimarães. Candidata PCP.

15 Sérgio Sales Almeida, 36 anos, Operário, eleito na Assembleia Municipal Vila Verde, Dirigente Sindical, membro da DORB do PCP. Candidato do PCP

16 João Jorge Ferreira Batista, 46 anos, Eng. Civil, membro da CT da Infraestruturas de Portugal, SA, eleito na Assembleia Municipal de Braga, membro da organização Concelhia de Braga do PCP. Candidato do PCP.

17 Daniela Filipa Teixeira Ferreira, 31 anos, Estudante e Operária Têxtil, membro da DORB e da Comissão Concelhia de Barcelos do PCP. Candidata do PCP.

18 Joaquim Daniel Pereira Rodrigues, 47 anos, Operário Químico, dirigente sindical, membro do Comité Central do PCP. Candidato do PCP.

19 Benvinda Manuela Lemos Machado, 40 anos, Directora de Recursos Humanos, eleita na Assembleia de Freguesia Selho S. Jorge. Candidata Independente proposta PCP.

SUPLENTES

1 Pedro Manuel Pastor Torcato Ribeiro, 33 anos, Eng. Civil, eleito na Assembleia Municipal de Guimarães, membro da Comissão Concelhia de Guimarães do PCP. Candidato do PCP.

2 Filipe José Braga Moura Gomes, 38 anos, Operador de Máquinas, membro do Conselho Nacional do PEV. Candidato do PEV.

3 Filipa Alexandra Magalhães Teixeira, 49 anos, Professora de Educação Especial, membro do Sector Profissional da Educação da DORB. Candidata do PCP.

4 Luís Heitor da Silva Pires Marinho, 55 anos, Professor, membro da DORB e da Comissão Concelhia de Celorico de Basto do PCP. Candidato do PCP.

5 Alexandre Ferreira Carvalho, 19 anos, estudante, membro da Direcção Nacional e da Comissão Regional de Braga da JCP. Candidato membro da JCP.