DESPORTO -

DESPORTO - -

Taekwondo. GD Prado com medalhas de ouro no Campeonato Distrital de Técnica

Share on facebook
Share on twitter

TÓPICOS

Share on facebook
Share on twitter

TÓPICOS

Os atletas do taekwondo do GD Prado Eva Soares (infantil feminino) e Guilherme Pacheco (juvenil masculino), assim como o trio Rita Sanchéz/Eva Soares/Diana Miguel (trio infantil feminino), conquistaram medalhas de ouro no Campeonato Distrital Poomsae, que decorreu este sábado.

A competição, realizada no pavilhão municipal de Merelim São Paio, em Braga, foi organizada pela Associação de Taekwondo de Braga e juntou 58 atletas de quatro clubes do distrito: GD Prado, Universidade do Minho, Vitória SC e Taekwondo Clube de Esposende.

Os campeões distritais consagrados nesta competição vão agora disputar os Campeonatos Nacionais na especialidade, que se realizam no mês de Dezembro.

«Nesta vertente, não há combate. Os participantes mostram a sua técnica perante um júri, recebendo depois uma pontuação. É extremamente importante para a evolução deles», explicou o presidente da Associação Taekwondo de Braga, Tiago Silva, que é também treinador do GD Prado.

RESULTADOS

Benjamim Masculino
1º lugar: Vasco Pinho (UMinho)
2º lugar: Óscar Sanchéz (Prado)

Infantil Masculino
1º lugar: Luís Neto (Esposende)
2º lugar: Bernardo Marinha (Esposende)
3ª lugar: Gabriel Silva (Prado) e Félix Sanchéz (Prado)

Infantil Feminino
1º lugar: Eva Soares (Prado)
2º lugar: Diana Miguel (Prado)
3ª lugar: Vitória Costa (Prado) e Margarida Gomes (UMinho)

Juvenil Masculino
1º lugar: Guilherme Pacheco (Prado)
2º lugar: Guilherme Moreira (UMinho)
3º lugar: Vicente Soares (Prado) e Lucas Carneiro (UMinho)

Juvenil Feminino
1º lugar: Alice Couto (Esposende)
2º lugar: Rita Sanchéz (Prado)
3º lugar: Maria Miguel (Vitória SC) e Elsa Faria (Vitória SC)

Cadete Masculino
1º lugar: Alexandre Araújo (Vitória SC)
2º lugar: Lourenço Silva (Prado)
3º lugar: Mateus Calheiros (Esposende) e Diogo Cardoso (Vitória SC)

Cadete Feminino
1º lugar: Matilde Neto (Esposende)
2º lugar: Maria Ribeiro (Esposende)
3º lugar: Eduarda Basílio (Vitória SC) e Carolina Gomes (UMinho)

Júnior Masculino
1º lugar: Renato Miranda (Esposende)
2º lugar: André Cardoso (Esposende)
3º lugar: Miguel Cunha (Esposende) e David Esteves (Esposende)

Júnior Feminino
1º lugar: Matilde Cunha (Esposende)
2º lugar: Mafalda Couto (Vitória SC)

Sub-30 Masculino
1º lugar: Pedro Cruz (UMinho)
2º lugar: Joel Gama (UMinho)
3º lugar: Diogo Barros (UMinho) e Ivo Vilas Boas (UMinho)

Sub-30 Feminino
1º lugar: Marta Cardoso (Esposende)
2º lugar: Beatriz Carneiro (UMinho)

Par Infantil
1º lugar: Luís Neto/Alice Couto (Esposende)
2º lugar: Eva Soares/Guilherme Pacheco (Prado)
3º lugar: Diana Miguel/Daniel Miguel (Prado) e Vicente Soares/Rita Sanchéz (Prado)

Par 1
1º lugar: Renato Miranda/Matilde Neto (Esposende)
2º lugar: André Cardoso/Matilde Cunha (Esposende)
3º lugar: Miguel Cunha/Maria Ribeiro (Esposende) e Lourenço Silva/Joana Dias (Prado)

Par 2
1º lugar: Ivo Boas/Mafalda Couto (UMinho)
2º lugar: David Esteves/Marta Cardoso (Esposende)
3º lugar: Pedro Cruz/Leonor Martins e Diogo Barros/Carolina Gomes (UMinho)

Trio Infantil Masculino
1º lugar: Guilherme Moreira/Lucas Carneiro/Gabriel Guerreiro (UMinho)
2º lugar: Daniel Miguel/Guilherme Pacheco/Vicente Soares (Prado)
3º lugar: Óscar Sanchéz/Félix Sanchéz/Gabriel Silva (Prado)

Trio Infantil Feminino
1º lugar: Rita Sanchéz/Eva Soares/Diana Miguel (Prado)
2º lugar: Filipa Peixoto/Gabriela Gonçalves/Vitória Costa (Prado)
3º lugar: Vitória Ribeiro/Maria Miguel/Elsa Faria (Vitória SC)

Trio 1 Masculino
1ª lugar: André Cardoso/Renato Miranda/Miguel Cunha (Esposende)
2º lugar: Tiago Antunes/Lourenço Silva/Vasco Cunha (Prado)
3º lugar: Alexandre Araújo/José Costa/Diogo Cardoso (Vitória SC) e Jorge Jesus/Leonardo Costa/Rúben Pinto (Prado)

Trio 1 Feminino
1º lugar: Matilde Neto/Matilde Cunha/Maria Ribeiro (Esposende)
2º lugar: Leonor Martins/Carolina Gomes/Mafalda Couto (UMinho)
3º lugar: Marta Ferreira/Maria Jordão/Eduarda Matos (Vitória SC) e Beatriz Mendonça/Mariana Barbosa/Joana Dias (Prado)

Trio 2 Masculino
1º lugar: Diogo Barros/Ivo Boas/Joel Gama (UMinho)

Classificação colectiva
Infantis
1º Prado
2º Esposende
3º UMinho

Júnior
1º Esposende
2º UMinho
3º Vitória SC

Share on facebook
Partilhe este artigo no Facebook
Share on twitter
Twitter
COMENTÁRIOS
OUTRAS NOTÍCIAS

PUBLICIDADE

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com

Acesso exclusivo por
um preço único

Assine por apenas
3€ / mês

* Acesso a notícias premium e jornal digital por apenas 36€ / ano.