DESPORTO E LAZER -

DESPORTO E LAZER - -

Tiago Conceição e Elsa Gonçalves foram os primeiros a chegar na 1ª etapa da Corrida Contra Relógio dos Escadórios do Bom Jesus do Monte

Share on facebook
Share on twitter

TÓPICOS

Share on facebook
Share on twitter

TÓPICOS

Tiago Conceição e Elsa Gonçalves foram os primeiros a cortar a meta na 1 ª etapa de 2020 da Corrida Contra Relógio dos Escadórios do Bom Jesus do Monte realizada este sábado, 11 de Janeiro. A prova contou com a presença de 96 aventureiros, divididos entre estafetas e a correr a sós.

PROVA

O contra relógio é um evento de corrida em escadas, num percurso apenas ascendente. Os atletas partem separadamente entre si por segundos (não superior a 60 segundos) a estipular pela organização mediante o número total de inscritos. A distância a percorrer é de 615 metros, com um desnível positivo de 116 metros e 566 degraus para subir.

PUBLICIDADE

VENCEDORES

Geral Masculinos:

1 Tiago Conceição – Individual   Sen M  4:35

2 Nuno Guimarães – Trogloditas Runners   Sen M  4:37

3 Álvaro Vale – ADE – Trail RunnERS   Sen M  4:38

Geral Femininas:

1 Elsa Gonçalves – Individual   Vet 40 F   5:52

2 Celina Silva – Associação Figueiredo´s Runner´s and Friends  Sen F   6:35

3 Eduarda Ângelo – Braga a Correr   Sub 12 F   6:56

Por escalões:

Sub 12 Mas:

1 Diogo Pontes – Tribraga 7:34

2 Dante Martins – Braga a Correr 8:24

3 Lourenço Pereira – Trogloditas Runners 10:58

Sub 12 Fem:

1 Eduarda Ângelo – Braga a Correr 6:56

2 Maria Pontes – Tribraga 7:14

3 Francisca Pereira – Associação de Comandos de Guimarães 10:45

Sén. Mas:

1 Tiago Conceição – Individual 4:35

2 Nuno Guimarães – Trogloditas Runners 4:37

3 Álvaro Vale – ADE – Trail Runners 4:38

Sén. Fem:

1 Celina Silva – Ass. Figueiredo´s Runners run and Friened´s  6:35

2 Juliana Pinheiral – ADE – Trail Runners 7:18

3 Ana Pereira – ADE – Trail Runners 7:19

Vet. 40 Mas:

1 Adélio Golveia – Amigos da Montanha 4:52

2 Manuel Marques – Ass. De Comandos de Guimarães 5:21

3 Bruno Pontes – Tribraga 5:22

Vet. 40 Fem:

1 Elsa Gonçalves – Individual 5:52

2 Paula Silva – Sérgio Rodrigues Fotografia 7:10

3 Mina Ferreira – Team Lantemil 7:30

Vet. 50 Mas:

1 Armindo Araújo – Liberdade Futebol Clube 5:06

1 Luís Cardoso – Ginásio Biba Mais 5:06

3 José Fins – Braguinhas Runners 5:08

Vet. 50 Fem:

1 Celeste Moreira – Magic Friends Runnurs 7:03

2 Élia Oliveira – Magic Friends Runners 7:25

3 Paula Peixoto – Braguinhas Runners 7:38

Estafetas Mistas:

1 Libório Vilela + Celina correia – Sem medo 5:07

1 Álvaro Vale + Jerusa Ribeiro ADE – Trail Runners 5:07

3 Elisabete Silva + Manuel Marques – Associação de Comandos de Guimarães 5:09

Estafetas Masculinas:

1 Tiago Conceição + Álvaro Vale – ADE – Trail Runners 4:15

2 João Correia + Libório Vilela – Sem medo 4:36

3 João Silva + José perreira + Phoenix Evorun 4:39

Estafetas Femininas:

1 Juliana Pinheira + Ana Pereira – ADE – Trail Runners 6:22

2 Paula Cristina Élia Oliveira + Magic Friends Runners 6:30

Atleta Invisual : Hilário Ramos – Braguinhas Runners com 8:49

Share on facebook
Partilhe este artigo no Facebook
Share on twitter
Twitter
COMENTÁRIOS
OUTRAS NOTÍCIAS