DESPORTO

DESPORTO -

Vila Verde com três nomeados nos troféus “O Minhoto”

Share on facebook
Share on twitter

TÓPICOS

Share on facebook
Share on twitter

TÓPICOS

O concelho de Vila Verde está representado na lista de nomeados finais dos troféus desportivos “O Minhoto” por Gabriela Brito (Clube Náutico de Prado) na categoria de Canoagem, Diogo Correia na categoria de Automobilismo e Ana Oliveira (SL Benfica) na categoria de Consagração.

Esta iniciativa tem como objectivos reconhecer e premiar publicamente o mérito de atletas, clubes, treinadores, árbitros, dirigentes e eventos desportivos que mais se destacaram no seio das suas modalidades na região Minho.

PUBLICIDADE

Cabe agora ao júri da iniciativa, composto por diversos órgãos de comunicação social nacionais e regionais, apurar os vencedores nas 28 categorias a premiar.

Os respectivos troféus serão entregues na XXV Gala “O Minhoto”, evento agendado para o próximo dia 29 de Novembro (terça-feira), na Casa das Artes, em Famalicão.

ANDEBOL

Hugo Rosário (Braga – FC Gaia)
Nuno Queirós (Celorico de Basto – AA Águas Santas)
Nuno Silva (Guimarães – SC Marítimo)

ARTES MARCIAIS E DESPORTOS DE COMBATE

Joana Cunha (Braga – Taekwondo – SC Braga)
Joana Morgado (Valença – Judo – Juvalença)
Steven Costa (Arcos de Valdevez – Karaté – Karaté Mont-Saint-Martin)

ATLETISMO

Francisco Rodrigues (VN Famalicão – SC Braga)
Luis Saraiva (Braga – SC Braga)
Mariana Machado (Braga – SC Braga)

BASQUETEBOL

Ana Pinheiro (Braga – CPN)
“Litos” Cardoso (Guimarães – Vitória SC)
Pedro Pinto (Vizela – Vitória SC)

CANOAGEM

Beatriz Fernandes (Ponte de Lima – Clube Náutico Ponte de Lima)
Gabriela Brito (Vila Verde – Clube Náutico Prado)
Inês Penetra (Esposende – GCDR Gemeses)

CICLISMO

Beatriz Pereira (VN Famalicão – Estrada – Bizkaia-Durango)
Bruno Cardoso (Vieira do Minho – BMX – BMX VTT Limonest)
Marta Branco (Guimarães – Estrada e BTT – AXPO/FirstBike Team/Vila do Conde)

DESPORTO ADAPTADO

Carlos Freitas (Braga – Atletismo Adaptado – Clube Atletismo Bracara)
Daniel Azevedo (Ponte de Lima – Natação Adaptada – Escola Desportiva Limiana)
Hélder “Vareta” Freitas (Guimarães – Basq em Cadeira de Rodas – APD Braga)

DESPORTOS MOTORIZADOS

Armindo Araújo (Guimarães – Automobilismo – Ralis)
Diogo Correia (Vila Verde – Automobilismo – Drift)
Miguel Correia (Braga – Automobilismo – Ralis

FUTEBOL AMADOR

Diogo Carvalho (VN Cerveira – CD Cerveira)
“Ferrinho” (Fafe – Arões SC)
“Tanela” (Amares – FC Amares)

FUTEBOL PROFISSIONAL

Diogo Dalot (Braga – Manchester United)
Dolores Silva (Braga – SC Braga)
Ricardo Horta (Braga – SC Braga)

FUTSAL

Ana Pires (Fafe – GCR Nun’Álvares)
“Leninha” (Fafe – SL Benfica)
Tiago Brito (Braga – SC Braga)

HÓQUEI EM PATINS

“Alvarinho” (Barcelos – Óquei de Barcelos)
André Centeno (Barcelos – Óquei de Barcelos)
Ruben Sousa (Viana do Castelo – Juventude de Viana)

NATAÇÃO e POLO AQUÁTICO

Daniela Lopes (VN Famalicão – Natação Pura e Águas Abertas – GDN de VNF)
João Pedro Costa (Guimarães – Polo Aquático – Vitória SC)
Pedro Cunha (Guimarães – Polo Aquático – Vitória SC)

RÂGUEBI

Jean Sousa (Monção – US Montalbanaise)
Jessica Barros (Arcos de Valdevez – CRAV – Clube de Râguebi de Arcos de Valdevez)
Maria Morant (Arcos de Valdevez – Agrária de Coimbra)

REMO

Bruna Parente (Viana do Castelo – Viana Remadores do Lima)
Diana Ferreira (Caminha – SC Caminhense)
Joana Leão (Viana do Castelo – Sport Clube do Porto)

TÉNIS

Mafalda Guedes (VN Famalicão – Clube de Ténis da Maia)
Matilde Jorge (Guimarães – Clube de Ténis de Guimarães)
Rodrigo Fernandes (Braga – Clube de Ténis de Braga)

VOLEIBOL

Ana Rita Novais (VN Famalicão – SC Braga)
Miguel Cunha (Viana do Castelo – Vitória SC)
Nuno Teixeira (Cabeceiras de Basto – Leixões SC)

MODALIDADES DIVERSAS

Bê Martins (Braga – Futebol de Praia – SC Braga)
Cíntia Oliveira (Guimarães – Ginástica – Guimagym)
Vânia Franco (Viana do Castelo – Bilhar – Futebol Clube do Porto)

ÁRBITRO

Bruno Araújo (Ponte de Lima – Futsal)
Diogo Martins (Braga – Basquetebol)
Nuno Maia (Braga – Voleibol)

DIRIGENTE

Manuel José Lopes (Braga – Diretor Atletismo SC Braga)
Miguel Laranjeiro (Guimarães – Presid. da Federação de Andebol de Portugal)
Pedro Dias (Braga – Diretor da Federação Portuguesa de Futebol)

TREINADOR

Paulo Fidalgo (Guimarães – Andebol – Madeira SAD + Adj Sel Nac A
Rui Costa (Guimarães – Natação – Vitória SC)
Vítor Macedo (Guimarães – Polo Aquático – Vitória SC)

CONSAGRAÇÃO

Ana Oliveira (Vila Verde – Atletismo – SL Benfica)
António Campos (Braga – Andebol – Póvoa AC)
Henrique Correia (Viana do Castelo – Bilhar Pool – SC Vianense)

REVELAÇÃO

Miguel Santos (Barcelos – Luta Greco-romana – Casa Povo Martim)
Tiago Ferreira (Braga – Andebol – ABC Braga)
“Vitinha” (Cabeceiras de Basto – Futebol – SC Braga)

CLUBE DESPORTO ESCOLAR

AE António Feijó (Ponte de Lima)
Escola Básica 2,3 António Correia de Oliveira (Esposende)
Escola Básica e Secundária de Vale do Tamel (Barcelos)

CLUBE FOMENTO DESPORTO JOVEM

Associação Desportiva de Esposende (Esposende)
BECA – Bastinhos Escola Clube de Andebol  (Celorico de Basto)
CCD Santa Eulália (Vizela)

EVENTO

Coura TT (Paredes de Coura – Motociclismo)
Duatlo Famalicão (VN Famalicão – Duatlo)
Rampa da Penha (Guimarães – Automobilismo)

GRANDE PRÉMIO DO JÚRI INDIVIDUAL

Ana Azevedo (VN Famalicão – Futsal – Santa Luzia FC)
Diana Durães (Fafe – Natação – Sport Lisboa e Benfica)
Gonçalo Alves (VN Famalicão – Hóquei em Patins – FC Porto)
Rui Silva (Guimarães – Andebol – FC Porto)

GRANDE PRÉMIO DO JÚRI COLETIVO

Clube Recreativo de Candoso (Guimarães)
Famalicense Atlético Clube (VN Famalicão)
Grupo Cultural e Recrestivo Nun’Alvares (Fafe)
Voleibol Clube de Viana (Viana do Castelo)

Share on facebook
Partilhe este artigo no Facebook
Share on twitter
Twitter
COMENTÁRIOS
OUTRAS NOTÍCIAS

Acesso exclusivo por
um preço único

Assine por apenas
2€ / mês
* Acesso a notícias premium e jornal digital por apenas 24€ / ano.