DESPORTO –

DESPORTO – -

Gala de Mérito Desportivo com mais de 200 pessoas

Share on facebook
Share on twitter

TÓPICOS

Share on facebook
Share on twitter

TÓPICOS

O Clube Náutico de Prado festejou, esta noite, o 37.º aniversário e aproveitou a efeméride para realizar a Gala Anual de Mérito, que premiou os canoístas que mais se distinguiram em 2018. Maria Gomes e Ana Nogueira foram as atletas do ano e o prémio revelação foi para Ana Gabriela Brito. O veterano Silvestre Pereira foi galardoado com a Pagaiada de Honra e Filipe Pereira com a Pagaiada de Valor.

Paulo Barbosa e Nuno Lago, que recentemente participaram na Regata Internacional Del Rio Negro, na Argentina, levaram para casa a Pagaia de Mérito.

«Este evento já faz parte da agenda de todos aqueles que estão no CN Prado, desempenhando as mais diversas funções, desde os atletas, pais, corpos sociais, patrocinadores, entre muitos outros. E o número elevado de inscritos, ano após ano é o sinal evidente que cada vez há uma maior ligação ao clube e do clube com a comunidade», disse o Presidente o CN Prado Horácio Lima.

PUBLICIDADE

A Gala de Mérito Desportivo do CN Prado contou com a presença do Presidente da Federação Portuguesa de Canoagem, Vítor Félix, do Presidente o Município e vereador do Desporto, António Vilela, Patrício Araújo, respectivamente, o Eurodeputado José Manuel Fernandes e o deputado do PSD, Rui Silva, entre outras individualidades locais.

 

Prémios “Mérito Desportivo 2018”

Atleta do Ano: Maria Gomes e Bruna Nogueira
Revelação do Ano: Ana Gabriela Brito
Pagaia de Honra: Rui Coelho e Rodrigo Martins
Pagaia de Honra: Silvestre Pereira
Pagaia de Valor: Filipe Vieira
Pagaia de Mérito: Ana Afonso
Pagaia de Mérito: Ana Nogueira
Pagaia de Mérito: Bruna Nogueira
Pagaia de Mérito: Bruno Macedo
Pagaia de Mérito: Filipe Vieira
Pagaia de Mérito: Mª Francisca Gomes
Pagaia de Mérito: Mª Inês Brandão
Pagaia de Mérito: Márcia Faria
Pagaia de Mérito: Paulo Barbosa e Nuno Lago
Patrocinador do Ano: Paula Oliveira & Joaquim Matos, Lda
Parceiro do Ano: Intermarché da Vila de Prado

Campeão Nacional /Taça de Portugal
Joana Guerra Martins-Menor
Leonor Oliveira-Menor
Afonso Pereira-Iniciado
Ana Brito-Infantil
Daniela Braga-Cadete
Francisca Martins-Cadete
Mª Francisca Gomes-Cadete
Bruna Nogueira-Júnior
Gonçalo T. Gomes-Júnior
Márcia Faria -Júnior
Marco Oliveira-Júnior
Miguel Carabana-Júnior
Rui Cunha-Júnior
Ana Afonso-Sénior
Ana Esteves-Sénior
Ana Quintão-Sénior
Silvestre Pereira (Veteranos A)
João Lages (Veteranos C)
José Barbosa (Veteranos C)

Primeiras pagaiadas (Campeões Nacionais)
Alexandra Braga -Menor
Joana Guerra Martins-Menor
Olívia Martins-Menor
Sara Correia-Menor
Carlos Diogo Fernandes-Iniciado
Joaquim Lacerda-Iniciado
Renato Silva-Iniciado
Tiago Costa Rodrigues-Iniciado
Ana Brito -Infantil
Daniela Gonçalves-Infantil

 

 

 

Distinguifo com a medalha de mérito, Orgilho ver o clube ser distinguodo pela federação partilhar estas distinção com todos os que colaboraram na realização dests eventos.

Share on facebook
Partilhe este artigo no Facebook
Share on twitter
Twitter
COMENTÁRIOS
OUTRAS NOTÍCIAS