Gala de Mérito juntou perto de 200 pessoas 

A Gala de Mérito do Clube Náutico de Prado homenageou e premiou os canoístas que mais se distinguiram ao longo do ano de 2019. Ao todo clube conseguiu conquistar 40 títulos nacionais e 28 atletas subiram ao segundo e terceiro lugar do pódio.

A direção da colectividade pradenses homenageou os atletas internacionais e José Ramalho pela medalha de prata conquistada no último mundial de maratona, disputado na China.

A gala “Mérito Desportivo” reuniu perto de 2000 pessoas, entre atletas, treinadores, diretores e amigos do clube, aos quais se juntaram também algumas individualidades como o presidente e vereador do Município de Vila Verde, respetivamente, António Vilela e Patrício Araújo, o deputado, Rui Silva, o presidente da JF Vila de Prado, Albano Bastos, o vice-presidente da FP Canoagem, Ricardo Machado e o presidente da Associação de Canoagem do Norte de Portugal, Arlindo Freitas.

PUBLICIDADE

«Pretendemos reconhecer publicamente o desempenho dos nossos atletas, promover uma cada vez maior proximidade entre os atletas, direção, pais e resto da comunidade. Isto demonstra bem a dinâmica do nosso clube», disse Horácio Lima, presidente do CN Prado.

Durante da a gala cantaram-se ainda os parabéns ao CN Prado que no passado dia 24 de Fevereiro completou 38 anos de idade.

Os galardoados da noite
Atleta do Ano: Marco Oliveira
Pagaia de Honra: Óscar Brito
Pagaia de Valor: Marta Noval
Pagaia de Mérito: Bruno Macedo
Pagaia de Mérito: Maria Francisca Gomes
Pagaia de Mérito: Inês Brandão
Pagaia de Mérito: Márcia Faria
Pagaia de Mérito: Ana Gabriela Brito
Pagaia de Mérito: Marco Oliveira
Pagaia de Mérito: José Ramalho
Parceiro do Ano: Costa & Rodrigues, Lda

Campeões Nacionais e vencedores da Taça de Portugal

Infantis: Afonso Pereira, Afonso Ferreira, Bruna Silva, Daniela Gonçalves, José Magalhães, Simão Sousa.
Cadete: Ana Gabriela Brito
Juniores: Afonso Rodrigues, Bruno Macedo, Daniela Braga, Francisca Martins, Gonçalo Oliveira, Hélder Costa, Marco Oliveira, Maria Brandão, Maria Gomes, Miguel Carabana.
Seniores: Ana Afonso, Ana Nogueira, André Giesteira, Bruna Nogueira, Filipe Vieira, Henrique Lopes, Márcia Faria, Marta Noval, Nuno Silva, Silvestre Pereira.
Veteranos C: José Barbosa e Sebastião Fernandes

Campeões nacionais das primeiras pagaiadas
Afonso Correia Pereira, Bruna Silva, Daniela Marques Almeida, Diogo Guerra Martins, Eduarda Cunha, Gabriela Ferreira, Leonor Abreu, Pedro Braga, Simão Sousa, Ângela Cunha, Beatriz Ferreira Gonçalves.

 

Share on facebook
Partilhe este artigo no Facebook
Share on twitter
Twitter
COMENTÁRIOS
OUTRAS NOTÍCIAS