DESPORTO –

DESPORTO – -

Horácio Lima, Campeonato do Mundo de Maratona e Tiago Alves nomeados para “O Minhoto”

Share on facebook
Share on twitter

TÓPICOS

Share on facebook
Share on twitter

TÓPICOS

O Presidente do CN Prado, Horácio Lima, está nomeado na categoria de Dirigente Desportivo e o Campeonato do Mundo de Maratona-Canoagem para o troféu Evento Desportivo nos Troféus “O Minhoto”, que se realizam no dia 12 de Março, em Celorico de Bastos. Tiago Alves, atleta do taekwondo do GD Prado também está na lista dos potenciais vencedores na modalidade de artes marciais.

Na edição deste ano vão ser entregues 28 troféus em diferentes áreas, a um total de 86 nomeados oriundos da maioria dos concelhos da região Minho. Além dos atletas a premiar nas diferentes modalidades, são ainda contemplados “árbitro”, “dirigente”, “treinador”, “evento desportivo”, “clube desporto escolar” e “clube fomento desporto jovem”; bem como “revelação”, “consagração”, “grande prémio do júri individual” e “grande prémio do júri colectivo”.

Nomeados para os Troféus o Minhoto
ANDEBOL
Ana Rodrigues
Clube: Club Balonmano Porriño (Espanha)
André Gomes
Clube: FC Porto
Hugo Rocha
Clube: ABC de Braga

PUBLICIDADE

 

ARTES MARCIAIS
Ana Rita Rego
Modalidades: Taiji e Health Qigong
Clube: Jing-She Associação Desportiva de Wushu Kung Fu de Vila Nova de Famalicão
João Carvalho
Modalidade: Kickboxing
Clube: Sporting Clube de Braga
Tiago Alves
Modalidade: Taekwondo
Clube: Grupo Desportivo de Prado

ATLETISMO
Cláudia Ferreira
Clube: Sporting Clube de Portugal
Paulo Rosário
Clube: Sporting Clube de Portugal
Ricardo Dias
Clube: Sporting Clube de Portugal

BASQUETEBOL
Isabel Costa
Clube: Vitória Sport Clube
Josimar Cassamá
Clube: Sporting Clube de Braga
Susana Carvalheira
Clube: Associação Desportiva de Vagos

CANOAGEM
Joana Sousa
Clube: Clube Náutico de Ponte de Lima
Joana Vasconcelos
Clube: Sport Lisboa e Benfica
Miguel Rodrigues
Clube: Grupo Cultural Desportivo e Recreativo de Gemeses

CICLISMO
André Carvalho
Vertente: Estrada
Clube: Hagens Berman Axeon (EUA)
José Dias
Vertente: BTT, Estrada
Clube: DMT Racing Team by Marconi (Itália)
Marta Branco
Vertente: BTT
Clube: Maiatos/Reabnorte

DESPORTO ADAPTADO
Eduardo Freitas
Modalidade: Parahóquei (Hóquei em Campo)
Clube: CAVA – Clube Amigos de Vieira
Jorge Fernandes
Modalidade: Andebol Adaptado
Clube: CERCIFAF
Nelson Silva
Modalidades: Atletismo, Judo e Futsal para Atletas com Sindrome de Down
Clube: CERCIGUI

DESPORTOS MOTORIZADOS
Diogo Graça
Modalidade: Motociclismo (motocross e supercross)
José Correia
Modalidade: Automobilismo (montanha)
Miguel Martins
Modalidade: Motonáutica

FUTEBOL AMADOR
Israel Rodrigues
Clube: Sport Clube Vianense
Paulo Amaral
Clube: Atlético dos Arcos
Rute Costa
Clube: Sporting Clube de Braga

FUTEBOL PROFISSIONAL
Nélson Lenho
Clube:  Académico de Viseu FC
Paulinho
Clube: Sporting Clube de Braga
Tozé
Clube: Vitória Sport Club – Guimarães

FUTSAL
Carla Vanessa
Clube: Santa Luzia Futebol Clube
Filipa Mendes
Clube: FFC Cagliari (Itália)
Telma Pereira
Clube: GCR Nun’Álvares

HÓQUEI EM PATINS
José Pedro
Clube: Óquei Clube de Barcelos
Maria Sofia Silva
Clube: Sport Lisboa e Benfica
Miguel Vieira
Clube: Sport Lisboa e Benfica

NATAÇÃO
João Costa
Clube: Vitória Sport Clube – Guimarães
José Paulo Lopes
Clube: Sporting Clube de Braga
Rafael Simões
Clube: Sporting Clube de Braga

RÂGUEBI
Amílcar Seco
Clube: CRAV – Clube de Râguebi de Arcos de Valdevez
Júlia Araújo
Clube: Sporting Clube de Portugal
Pedro Costa
Clube: CDUP – Centro de Desporto da Universidade do Porto

REMO
Cláudia Figueiredo
Clube: Universidade de Louisville (Kentucky/EUA)
Eduardo Gonçalves
Clube: Sporting Clube Caminhense
Pedro Vítor

Clube: Viana Remadores do Lima

TÉNIS
Francisca Jorge
Clube: Clube de Ténis de Guimarães
Gonçalo Ferreira
Clube: Clube de Ténis de Braga
Hugo Maia
Clube: Clube de Ténis de Braga

VOLEIBOl
Bruno Cunha
Clube: Voleibol Clube de Viana
Fabíola Gomes
Clube: Académico Voleibol Clube – VN Famalicão
Mariana Falcão
Clube: Sporting Clube Braga

MODALIDADES DIVERSAS
Carolina Oliveira
Modalidade: Esgrima
Helena Alves Lima
Modalidade: Orientação
Sara Rocha
Modalidade: Bilhar

CONSAGRAÇÃO
Adriano Niz
Modalidade: Natação
Luís Nunes
Modalidade: Andebol
Manuel Vieira
Modalidade: Basquetebol em Cadeira de Rodas

REVELAÇÃO
André Barbosa
Modalidade: Jet Ski
Clube: Associação Clube Moto Galos de Barcelos
Diogo Dalot
Modalidade: Futebol
Clube: Manchester United FC
Marta Teixeira
Modalidade: Futsal
Clube: GCR Nun’Álvares

ÁRBITRO
César Carvalho / Daniel Freitas
Modalidade: Andebol
João Pinheiro
Modalidade: Futebol
Nuno Maia
Modalidade: Voleibol

DIRIGENTE DESPORTIVO
Horácio Lima
Cargo Atual: Presidente do Clube Náutico de Prado
José Fernandes
Cargo Atual: Presidente do G.D. de Natação de VN Famalicão
Pedro Guerreiro
Cargo Atual: Presidente da Secção de Basquetebol do Vitória Sport Clube

TREINADOR
Francisco Paiva
Modalidade: Futsal
Joaquim Gonçalves
Modalidade: Karaté
Nuno Espírito Santo
Modalidade: Futebol

CLUBE DESPORTO ESCOLAR
Escola Básica e Secundária de Vale do Tamel
Modalidades: Badminton, Boccia, Futsal e Ténis de Mesa
Escola Secundária Henrique Medina
Modalidades: Badminton, Basquetebol, Canoagem, Surf, Ténis de Mesa e Voleibol
Escola Secundária Santa Maria Maior
Modalidades: Badminton, Basquetebol, Futsal, Natação, Surf, Vela, Voleibol e Xadrez

CLUBE FOMENTO DESPORTO JOVEM
Associação Desportiva de Ponte da Barca
Modalidades: Futebol, Futsal e Natação
BECA – Bastinhos Escola Clube de Andebol
Modalidade: Andebol
CCDR – Clube de Cultura e Desporto de Ribeirão
Modalidade: Atletismo

EVENTO DESPORTIVO
Braga Cidade Europeia do Desporto 2018
Modalidades: 70 modalidades, 594 eventos
Campeonato do Mundo de Maratona – Vila Verde
Modalidade: Canoagem
Torneio Internacional “Festa das Cruzes”
Modalidade: Basquetebol

GRANDE PRÉMIO DO JÚRI INDIVIDUAL
Ana Azevedo
Modalidade: Futsal
Clube:  FC Vermoim
Hélder Nunes
Modalidade: Hóquei em Patins
Clube: Futebol Clube do Porto
João Sousa
Modalidade: Ténis Clube: Clube de Ténis de Guimarães
Teresa Portela
Modalidade: Canoagem
Clube: Sport Lisboa e Benfica

GRANDE PRÉMIO DO JÚRI COLETIVO
Andebol Clube de Fafe
Modalidade: Andebol
Famalicense Atlético Clube
Modalidade: Andebol, Badminton, Basquetebol, Bilhar, Dança, Equitação, Ginástica, Hóquei em Patins, Patinagem Artística e Voleibol
Viana Remadores do Lima
Modalidade: Remo
Voleibol Clube de Viana
Modalidade: Voleibol

 

 

Share on facebook
Partilhe este artigo no Facebook
Share on twitter
Twitter
COMENTÁRIOS
OUTRAS NOTÍCIAS